本郷シティハウス

  • 愛知県名古屋市名東区上社二丁目

  • / 本郷駅 徒歩8分

  • 2002年築 / 5階建 / 22戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.8
割安

推定相場価格より7.2%割安

販価
3,380万円
45.1万円/㎡
相場
3,642万円
48.6万円/㎡
2,280
3,188
4,096
5,004
AI査定結果
推定相場価格
3,642万円
48.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,188万円〜4,096万円
42.5万円/㎡〜54.6万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月10日
本郷シティハウス
3,380万円(45.1万円/㎡)/ 4階 / 75.01㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は42.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/063,380万円45.1万円4階 75.01㎡ 3LDK
2024/09/104,180万円45.7万円4階 91.4㎡ 3LDK
2024/05/143,480万円38.1万円4階 91.4㎡ 3LDK
2024/04/183,750万円41.0万円4階 91.4㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は41.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06本郷シティハウス
名古屋市名東区上社二丁目
本郷駅8分 3,380万円45.1万円75.013LDK4階 / 5階建 200222RC
2023/12/26ロイヤルマンションよもぎ台
名古屋市名東区八前二丁目
一社駅19分 2,880万円38.7万円74.382LDK4階 / 5階建 200321RC
2024/11/26ソフィア一社
名古屋市名東区よもぎ台三丁目
一社駅10分 3,790万円49.0万円77.43LDK2階 / 7階建 南東199966RC
2025/12/13よもぎ台パーク・ホームズ
名古屋市名東区よもぎ台三丁目
一社駅12分 4,280万円49.2万円86.934LDK2階 / 7階建 南西200068RC
2026/01/17チサンマンション名東II
名古屋市名東区文教台一丁目
上社駅18分 2,750万円33.9万円81.143LDK5階 / 8階建 199911RC
2024/02/15チサンマンション名東I番館
名古屋市名東区文教台二丁目
上社駅15分 3,290万円35.8万円91.814LDK5階 / 5階建 199810RC
2024/02/20ネオステージ上社
名古屋市名東区猪高台二丁目
上社駅10分 3,480万円39.9万円87.23LDK2階 / 7階建 199824RC
2024/10/09エスポア社口
名古屋市名東区社口二丁目
上社駅19分 2,980万円38.4万円77.573LDK4階 / 13階建 200165SRC
2025/11/03アメニティ猪高台
名古屋市名東区猪高台二丁目
上社駅15分 2,460万円34.7万円70.83LDK2階 / 7階建 200518RC
2023/11/25プラウド名東社口
名古屋市名東区社口二丁目
上社駅8分 3,780万円45.0万円84.024LDK2階 / 4階建 200553RC
2026/02/13社台パーク・ホームズ
名古屋市名東区社台三丁目
上社駅8分 3,580万円40.5万円88.454LDK3階 / 5階建 199816RC
2025/03/15ライオンズガーデン一社
名古屋市名東区一社一丁目
一社駅7分 3,780万円54.2万円69.741LDK1階 / 6階建 200245RC
2024/01/05パーク・ホームズ藤ケ丘西